Contoh RPP SD Fase B

Contoh RPP SD Fase B

  • ► Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk jenjang SD/MI,
  • Matematika Fase B
  • RPP ini terdiri dari 3 komponen yaitu Tujuan
  • Pembelajaran, Langkah-langkah Pembelajaran
  • dan Asesmen. Contoh modul ajar dapat diakses
  • di platform merdeka belajar.
  • RPP ini dikembangkan berdasarkan teknik
  • menganalisis capaian pembelajaran menuju
  • tujuan pembelajaran dan alur tujuan
  • pembelajaran pada bab sebelumnya.
  • I. Tujuan Pembelajaran
  • 1.8 Mengukur bangun datar (segiempat, segitiga, segi banyak) menggunakansatuan baku.
  • II. Langkah-langkah Pembelajaran
  • ■ Pendidik memberikan pertanyaan
  • pemantik:
  • • Apakah peserta didik pernah mengukur
  • sesuatu dengan menggunakan
  • jengkal?.
  • • Apakah ukuran jengkal setiap orang itu
  • sama?
  • • Alat apakah yang dapat digunakan
  • untuk mengukur panjang benda
  • dengan ukuran yang sama?
  • ■ Untuk menjawab pertanyaan pemantik
  • di atas, pendidik mengajak peserta didik
  • untuk melakukan kegiatan secara langsung
  • dengan mengukur sesuatu menggunakan
  • jengkal masing-masing.
  • ■ Setelah peserta didik melihat bahwa
  • hasil pengukuran menggunakan jengkal
  • menghasilkan ukuran yang berbeda-beda,
  • pendidik menunjukan satu buah penggaris
  • dan memberikan pemahaman bahwa
  • benda yang dapat mengukur sebuah benda
  • dengan tepat dan tidak berbeda-beda
  • hasilnya adalah dengan menggunakan
  • penggaris. Penggaris disebut dengan
  • pengukur panjang satuan baku karena
  • dalam penggaris terdapat satuan baku yang
  • sama yaitu cm.
  • ■ Peserta didik melakukan praktik
  • pengukuran. Adapun benda yang diukur
  • adalah benda-benda berupa bangun datar
  • yang terdapat di sekitar peserta didik.
  • Pengukuran menggunakan alat dengan
  • satuan baku cm yaitu penggaris.
  • ■ Pendidik menjelaskan ragam bangun datar
  • (segiempat, segitiga, segibanyak) yang
  • dapat ditemukan siswa di sekitar ruangan
  • kelas.
  • ■ Peserta didik dengan kecepatan belajar
  • yang lebih tinggi dapat diberikan
  • penugasan mengukur beberapabangun
  • datar dengan ukuran yang lebih panjang
  • misalnya ukuran pintu dan jendela kelas,
  • sedangkan siswa dengan kecepatan belajar
  • rendah cukup mengukur satu atau 2 benda
  • berukuran sedang/pendek di sekitar
  • mereka misalnya kursi dan meja.
  • ■ Peserta didik diminta menuliskan hasil
  • praktek pengukuran pada lembar kerja
  • yang telah disediakan. Pendidik menilai
  • kegiatan berdasarkan rubrik penilaian
  • berupa observasi dan tes hasil lembar kerja
  • siswa .

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.